Espagne
 
 

55 sites

281 voies


 

Pays roi de l'escalade, l'Espagne propose un choix de voies extrêmes que l'on ne retrouve nulle part ailleurs. C'est en Catalogne qu'il faut aller pour en profiter au maximum, avec des sites comme Margalef, Santa Linya ou Siurana.

 

Site

Communauté autonome

Nombre de voies

Voies

Ascensions connues

1ère Ascension

Cotation

Aizpun

Navarre

1

Systematik Ihes

4

Ekaitz Maiz (2008)

9a

Alava

Pays basque

1

Psikoterapia

4

Patxi Usobiaga (2004)

9a

Alquezar

Aragon

3

Apego Del Monje

1

Dani Andrada (2021)

8c+/9a

PanHaters

1

Gonzalo Larrocha (2021)

9a+

Priorato de Sion

5

Ramon Julian (2008)

8c+/9a

Archidona

Andalousie

2

El Duende

1

Bernabe Fernandez (2011)

9a

Orujo

1

Bernabe Fernandez (1998)

9a+

Baltzola

Pays Basque

9

Guenga

1

Dani Andrada (2015)

8c+/9a

Il Domani

7

Patxi Usobiaga (2003)

9a

Ini Ameriketan

4

Ricardo Otegui (2002)

9a/+

Ira

1

Adam Ondra (2014)

9a

La Travesia de Arroita

5

Dani Andrada (2006)

9a+

La Travesia de Baltzola

10

Ricardo Otegui (1997)

8c+/9a

Obada

2

Inaki Arantzamendi (2017)

9a

Tas Tas

10

Ricardo Otegui (1999)

8c+/9a

XL

4

Ander Lasabagaster (2016)

9a

Berga

Catalogne

1

Ficcio Digital

1

Ramon Julian (2015)

9a

Bielsa

Aragon

4

La Hija de la Luna

1

Thibault Lair (2017)

9a

My Little Princess

2

Thibault Lair (2018)

9a

Soul Surfer

7

Thibault Lair (2017)

8c+/9a

To The Moon

1

Thibault Lair (2020)

9a

Camasara

Catalogne

1

Airva Ese

2

Ramon Julian (2010)

8c+/9a

Catalogne

Catalogne

1

Cal Rubell

1

Ramon Julian (2015)

9a

Coll de Nargo

Catalogne

1

La Fuga

1

Patxi Usobiaga (2020)

9a

Collsuspina

Catalogne

1

Esclafit

2

Ramon Julian (2018)

9a

Colmenar

Andalousie

1

Esperanza

4

Dani Andrada (2005)

8c+/9a

Crevillent

Communauté Valencienne

1

Ataxia Hyperextension

1

Jonathan Guadalcazar (2020)

8c+/9a

Cuenca

Castille La Manche

25

Black Block

1

Luis Alfonso Felix (2011)

9a+

Circo Iberico

4

Jorge Diaz Rullo (2018)

9a/+

Circo Negro

2

Alex Garriga (2019)

8c+/9a

Circo Total

2

Jorge Diaz Rullo (2019)

9a

Climbing Obsession

1

Alex Garriga (2019)

9a

Copadrina

1

Alex Garriga (2020)

8c+/9a

Cordia Maleficarum

1

Alex Garriga (2020)

9a

Daemonologie

1

Alex Garriga (2020)

9a

El Carnicero de Rostov

2

Jorge Diaz Rullo (2019)

9a

El Intento

19

Dani Andrada (2005)

8c+/9a

El Intento Deseado

2

Alex Garriga (2019)

9a

Following the Leader

4

Pablo Barbero (2014)

9a+

La Copa del Guey

4

Alex Garriga (2019)

8c+/9a

Leire

8

Pablo Barbero (2008)

9a

Lider Negra

1

Alex Garriga (2021)

9a+

Lider Iberico

1

Alex Garriga (2021)

9a+/b

Malleus Maleficarum

1

Alex Garriga (2021)

9a+

Marillion

1

Alex Garriga (2020)

8c+/9a

Me Vengo Leire

1

Alex Garriga (2021)

9a

Pa La Enmienda

1

Alex Garriga (2020)

8c+/9a

Palestina

11

Luis Alfonso Felix (2012)

8c+/9a

Quassam Mix

3

Luis Alfonso Felix (2012)

8c+/9a

Seta Iberica

2

Jorge Diaz Rullo (2019)

9a+

Seta Total

10

Pablo Barbero (2014)

9a

Zurito

1

Luis Alfonso Felix (2018)

8c+/9a

Egino Ilarduia

Pays Basque

9

Akelarre

3

Iker Pou (2011)

8c+/9a

Celedon

12

Iker Pou (2012)

9a

Escaqueo de Mulero

2

Jonatan Flor (2020)

8c+/9a

Harroputza

3

Iker Pou (2012)

9a

Leze-ciones

1

Dani Andrada (2013)

9a

Mendeku

2

Iker Pou (2003)

9a

ONG Perez

1

Dani Andrada (2020)

8c+/9a

Santo Celedon

1

José Luis Palao (2020)

9a

Santo Escaqueo

3

Dani Andrada (2020)

8c+/9a

El Chorro

Andalousie

3

Al Hakam

4

Dani Andrada (2004)

8c+/9a

Scarlett

2

Bernabe Fernandez (2006)

8c+/9a

Suspiro

1

Rafa Fanega (2020)

9a

Etxauri

Navarre

5

Basapiztien Eremua

4

Ekaitz Maiz (2009)

9a

Begi Puntan

6

Patxi Usobiaga (2006)

9a

Enbor Bereko Ezpalak

2

Ekaitz Maiz

8c+/9a

Faxismoaren Txontxogiloak

1

Patxi Usobiaga (2007)

9a

Harri Gosea

1

Ekaitz Maiz (2013)

9a

Fraguel

Majorque

1

Big Men

1

Iker Pou (2015)

9a+

Fussimanya

Catalogne

1

Només Per Valents

 

Ramon Julian (2021)

9a

Gandia

Communauté Valencienne

2

La Negra

3

Pedro Pons (2001)

8c+/9a

Mestizaje

2

Pedro Pons (2001)

8c+/9a

Jean

Provinde de Jaen

1

Fuck The Police

1

José Luis Palao (2014)

8c+/9a

Juncosa

Catalogne

3

La Real Tierra de Nadie

2

Dani Andrada (2009)

9a

Las 4 Estaciones

6

Dani Andrada (2009)

8c+/9a

Tierra de Nadie

2

Dani Andrada (2009)

9a

La Hermida

Cantabria

1

Suenos Locos

1

Dani Andrada (2017)

9a

La Pedriza

Communauté de Madrid

2

El Dorado

2

Carlos Ruano (2018)

9a

Out of Time

1

Alberto Rocasolano (2018)

9a

Majorque

Iles Baléares

15

Alasha

1

Chris Sharma (2006)

9a/b

Big Fish

1

Chris Sharma (2017)

8c+/9a

Cantamananas Express

1

Iker Pou (2021)

9a

Clepteropa Original

3

Iker Pou (2016)

9a

Es Pontas/Mega Arch

3

Chris Sharma (2006)

9a/b

Free Full

3

Iker Pou (2020)

9a

Gran Guggenheim

1

Iker Pou (2021)

9a+

Guggenheim

1

Iker Pou (2020)

9a

Guggen Hell

1

Iker Pou (2021)

9a+/b

La Gran Pagachivas

1

Iker Pou (2016)

8c+/9a

La Nave de los Locos

1

Iker Pou (2020)

9a

Odissy

1

Iker Pou (2018)

8c+/9a

Red Full

1

Iker Pou (2020)

9a

Reikiavik Energy

2

Iker Pou (2015)

9a

Santaropa

1

Xavi Gonzalez Martorell (2019)

8c+/9a

Margalef

Catalogne

30

Artaburu

1

Iker Pou (2018)

9???

Demencia Senil

8

Chris Sharma (2009)

9a+

Directa Bongada

1

Adam Ondra (2020)

9a

Directa Rodillar

2

Adam Ondra (2020)

8c+/9a

El Potro

5

Adam Ondra ((2021)

9a

Enemico Publico n°1

2

Iker Pou (2012)

8c+/9a

Era Vella

40

Chris Sharma (2010)

8c+/9a

First Ley

10

Chris Sharma (2010)

9a+

First Round First Minute

5

Chris Sharma (2011)

9b

Frenesi

1

Tom Bolger (2021)

9a/+

Gancho Perfecto

10

Chris Sharma (2008)

9a/+

La Bongada

6

Ramon Julian (2012)

8c+/9a

La Nevera Severa

4

Dani Andrada (2011)

8c+/9a

La Tierra Negra

5

Chris Sharma (2012)

9a/+

Ley Indignata

3

Alex Megos (2016)

9a

Llamp y Tromps

3

Stefano Ghisolfi (2015)

8c+/9a

Maya

1

Ramon Julian (2016)

9a+

Mejorando Imagen

3

Ramon Julian (2013)

9a+/b

Mr Big

1

Tom Bolger (2021)

9a

Nit de Bruixes

2

Iker Pou (2012)

9a+

Pal Norte

10

Ramon Julian (2007)

8c+/9a

Perfecto Mundo

3

Alex Megos (2016)

9b+

Perfecto Passat

4

Tom Bolger (2020)

8c+/9a

Samfaina

2

Chris Sharma (2010)

9a

Victima Perfecta

3

Ramon Julian (2008)

9a/+

Victimas Perez

10

Ramon Julian (2008)

9a

Victimes del Futur

9

Alex Megos (2015)

9a

Widowmaker

2

Ramon Julian (2015)

9a

Wild Publico

3

Alex Megos (2021)

9a

Wild West

2

Tom Bolger (2021)

9a/+

Moia

Catalogne

1

Anan Flutan

1

Ramon Julian (2013)

8c+/9a

Montanejos

Communauté Valencienne

2

El Gran Bellanco

5

Pedro Pons (2003)

8c+/9a

La Parada de los Monstruos

1

Ramon Julian (2013)

9a

Montroig

Catalogne

2

Tekimuking a Despertar

1

Dani Andrada

9a/+

Tekimuking de la Mare

1

Dani Andrada

8c+/9a

Montserrat

Catalogne

2

Red Ram

1

Ramon Julian (2013)

9a+

Variante de Ursus

2

Dani Andrada

8c+/9a

Mugarra

Pays Basque

1

Demagun

1

Patxi Usobiaga (2009)

8c+/9a

Oliana

Catalogne

13

Duele la Realidad

4

Ramon Julian (2010)

9a

Fight or Flight

6

Adam Ondra (2013)

9b

Happy Day

1

Adam Ondra (2017)

9a/+

Joe Cita

7

Adam Ondra (2012)

9a

Joe Mama

12

Klemen Becan (2016)

9a+

La Dura Dura

2

Adam Ondra (2013)

9b+

Mamichula

2

Adam Ondra (2017)

9b

Pachamama

10

Chris Sharma (2009)

9a+

Papichulo

23

Chris Sharma (2008)

9a+

Patxitxulo

1

Patxi Usobiaga (2017)

9a/+

Power Inverter

5

Chris Sharma (2010)

9a+

Shaxi

4

Adam Ondra (2011)

9a+

Shaxi Raxi

1

Adam Ondra (2011)

9b

Patones

Communauté de Madrid

2

Panodrama

1

Kymy De La Pena (2021)

9a

Panorama

4

Jorge Diaz Rullo (2018)

8c+/9a

Perles

Catalogne

1

Esclatamasters

23

Ramon Julian (2006)

8c+/9a

Roc Galliner

Catalogne

2

Ni Blog Ni Facebook

1

David Gambus (2011)

8c+/9a

Todos Los Santos

1

Adam Ondra (2014)

9a

Rodellar

Aragon

42

Ali Hulk

8

Dani Andrada (2007)

9a

Ali Hulk Extension

8

Dani Andrada (2007)

9a+

Ali Hulk Extension Total

4

Piotr Schab (2018)

9a+

Ali Hulk Sit Start

2

Dani Andrada (2007)

9a+

Ali Hulk Sit Start Extension

2

Dani Andrada (2007)

9b

Ali Hulk Sit Start Extension Total

5

Jorge Diaz Rullo (2019)

9b

Apocalipsis de la Gioconda

3

Jonatan Flor (2019)

9a+/b

Apocalypto

3

Jonatan Flor (2019)

8c+/9a

Borrachos Libres

3

Dani Andrada (2016)

9a

Cosi Se Arete

3

Dani Andrada (2015)

9a

De Battre Mon Coeur s'est Arrêté

3

Dani Andrada (2017)

9a

Delincuente Natural

1

Dani Andrada (2008)

9b

Detectives

2

Sébastien Bouin (2019)

9a

El Autoengano

9

Dani Andrada (2016)

9a

El Escape de Ali Baba

2

José Luis Palao (2019)

8c+/9a

Emborrachando al Hijo

1

Dani Andrada (2009)

9a

Fin de Ali Hulk Extension Sit Start

5

Jorge Diaz Rullo (2019)

9a+

Floriman

1

Gonzalo Larrocha (2019)

9a

Gioconda

4

José Luis Palao (2019)

9a

Hulk Ahora Son Dos

1

Jorge Diaz Rullo (202)

8c+/9a

Increible Total

1

Jonatan Flor (2021)

8c+/9a

Kairos

2

Jonatan Flor (2020)

9a

Las Meninas R1

3

Jorge Diaz Rullo (2020)

9a/+

Las Meninas R2

2

Jorge Diaz Rullo (2020)

9a+/b

Los Cucos

1

Daniel Fuertes (2017)

8c+/9a

Los Inconformistas

17

Erik Lopez (2008)

8c+/9a

Menina Sixtina

5

Jorge Diaz Rullo (2020)

8c+/9a

Mona Lisa

3

Jonatan Flor (2019)

9a

Mona Lisa Intégrale

1

José Luis Palao (2020)

9a+

Nilbru

2

Thibault Lair (2018)

8c+/9a

No Pain No Gain

7

Daniel Fuertes (2017)

9a+

Patanics

4

Jorge Diaz Rullo (2019)

9a+

Pata Tral

1

Daniel Fuertes (2015)

8c+/9a

Persistencia da Vinci

1

Dani Andrada (2019)

8c+/9a

Persistencia de la Gioconda

2

Jonatan Flor (2019)

8c+/9a

Picacho

1

Jonatan Flor (2021)

9b

Picacho Increible Total

1

Jonatan Flor (2021)

9a+

Proa con Finde Ali mas Hulk Extension

8

Dani Andrada (2007)

9a

Se Te Va La Pinza

3

Jonatan Flor (2020)

8c+/9a

Siempre Inconformado

3

Daniel Fuertes (2016)

9a

Siempre Libre

4

Dani Andrada (2016)

8c+/9a

The Punisher

1

Daniel Fuertes (2019)

8c+/9a

Sadernes

Catalogne

1

Las Tres Dures

1

Ramon Julian (2016)

9a

Sagasta

Pays Basque

4

4*4

7

Ruben Diaz (2015)

8c+/9a

Daker

1

Dani Andrada (2017)

8c+/9a

Lau Belatz

1

Iban Larrion (2017)

9a

Lau Polite

1

Iban Larrion (2017)

8c+/9a

Sant Llorenç del Munt

Catalogne

1

Necros

2

Ramon Julian (2008)

8c+/9a

Sant Miquel del Fai (La Cova de l'Ocell)

Catalogne

8

Bi Herri Borroka Bat

3

Ramon Julian (2014)

9a

El Bon Combat

4

Chris Sharma (2015)

9b

El Desentreno Mental

1

Ramon Julian (2014)

9a

El Ordre del Factors – El Super Mon

5

Diego Marsella (2012)

9a

El ordre del Factors – La Genmandaz

1

Dani Andrada

9a

La Piedra Agermanat

1

Jorge Diaz Rullo (2020)

9a

La Piedra del Super Mon

1

Jorge Diaz Rullo (2020)

9a

Super Blood Wolf Moon

2

Chris Sharma (2019)

9a

Santa Linya

Catalogne

25

Analogica Natural Extension

5

Dani Andrada (2008)

9a

Analogica Natural left

8

Magnus Midtböe (2013)

8c+/9a

Catxasita

2

Tom Bolger (2012)

9a/+

Catxasa

8

Chris Sharma (2011)

9a+

Catxasa R2

1

Ramon Julian (2012)

9a+/b

Ciudad de Dios

15

Edu Marin (2009)

9a

Ciudad de Dios pa la Enmienda

1

Anak Verhoeven (2017)

9a/+

Direct Fabelita

2

Tom Bolger (2010)

9a

Fabelita

5

Dani Andrada (2008)

9a

Fuck the System

20

Patxi Usobiaga (2007)

9a

Ingravid Extension pa la Enmienda

2

Dani Andrada (2008)

8c+/9a

JoeDan

2

Gonzalo Larrocha (2019)

8c+/9a

La Fabela pa la Enmienda

20

Edu Marin (2008)

9a

La Novena Enmienda

11

Dani Andrada (2005)

9a

Mercenaris del Passat

2

Chris Sharma (2008)

9a

Neanderthal

3

Chris Sharma (2009)

9b

Open Your Mind Direct

15

Ramon Julian (2008)

9a/+

Open Your Mind Extension

3

Dani Andrada (2008)

9a

Santa Linya Never Ending Story

1

Tomasz Mrazek (2009)

9a

Seleccio Anal

7

Ramon Julian (2013)

9a+

Seleccio Natural

22

Dani Andrada (2005)

8c+/9a

Seleccio Natural Extension

2

Tomasz Mrazek (2009)

9a

Seleccio Natural Extension gauche

5

Jakob Schubert (2012)

9a

Stoking The Fire

5

Chris Sharma (2013)

9b

Travers de la Enmienda

7

Dani Andrada (2005)

8c+/9a

Santana

Aragon

2

Obrint el Sistema

1

Adam Ondra (2011)

9a+

Overblomu

2

Dani Andrada (2005)

8c+/9a

Santuario

Murcie

7

Hipoxia Extension

3

Gonzalo Larrocha (2013)

8c+/9a

La Catedral del Mal

1

José Luis Palao (2020)

9a

La Catedral de los Narcos

1

José Luis Palao (2020)

9a/+

La Catedral del Suci

1

José Luis Palao (2020)

8c+/9a

La Catedral pa la Hipoxia

1

José Luis Palao (2020)

9a

La Trave de los Narcos

3

José Luis Palao (2016)

8c+/9a

Ley del Nalesniki

2

José Luis Palao (2019)

8c+/9a

Savassona

Catalogne

1

M. Alba

1

Ramon Julian (2007)

9a

Sella

Communauté Valencienne

4

Blasfemias de la Vida

1

Ivan Hernandez (2013)

8c+/9a

Ejecucion Radical

1

Ivan Hernandez (1996)

8c+/9a

Nigga

1

Jonatan Flor (2020)

9a

Sieres de Otra Epoca

1

Ivan Hernandez (2014)

9a

Supper Espacio Oceano

1

Ivan Hernandez (2010)

9a

Siurana

Catalogne

19

A Muerte

21

Rich Simpson (2006)

8c+/9a

Broadway

9

Dani Andrada (1998)

8c+/9a

El Arte de la Casa

1

Alberto Rocasolano (2020)

8c+/9a

El Arte de la Vengenza

2

Dani Andrada (2016)

9a

Estado Critico

42

Ramon Julian (2004)

8c+/9a

Furia de Jabali

1

Willima Bosi (2021)

9b

Golpe de Estado

2

Chris Sharma (2008)

9b

Jungle Night

1

Alberto Rocasolano (2020)

9a

Jungle Speed

1

Willima Bosi (2021)

8c+/9a

King Capella

1

Willima Bosi (2021)

9b+

La Capella

4

Adam Ondra (2011)

9b

La Rambla de 20 Anos

1

Dani Andrada

8c+/9a

La Rambla version 1

31

Alex Huber (1994)

9a

La Rambla Original

29

Ramon Julian (2003)

9a+

La Reina Mora

17

Ramon Julian (2008)

8c+/9a

Last Night

1

Willima Bosi (2021)

9a

Poderosa Afrodita

1

Dani Andrada (2018)

9a

Vacunamatata

2

Nicolas Favresse (2013)

8c+/9a

20 Anos Despues

5

Ramon Julian (2015)

9a

St Llorenç de Montgaï

Catalogne

2

Barrakito Puro y Dur

2

Dani Andrada (2006)

8c+/9a

Perpetuisima

1

Dani Andrada

8c+/9a

Terradets

Catalogne

1

Definicion de Resistencia Democrata

1

Dani Andrada (2005)

9a

Teverga

Asturies

1

Clandestino

3

Pablo Barbero (2014)

9a

Torrelodones

Communauté de Madrid

1

Kaisen

2

Alberto Rocasolano (2016)

8c+/9a

Vadiello

Aragon

1

Supernowa

10

Daniel Moreno (2009)

8c+/9a

Villanueva del Rosario

Andalousie

8

Chilam Balam

6

Bernabe Fernandez (2003)

9a+/9b

Chilam Malenum

4

Edu Marin (2015)

9a

Chilam Salsera

1

Luis Rodriguez Martin (2018)

9a

Chilam Vito

1

Dani Andrada (2015)

9a

La Planta de Shiva

6

Adam Ondra (2011)

9b

Malenum

1

Dani Andrada (2020)

8c+/9a

Mandanga Total

10

Carlos Jimenez Munoz (2015)

8c+/9a

Mangarbo

7

Sébastien Bouin (2016)

9a/+

??

 

1

1 + 1 = 11

1

Ander Lasagabster (2018)

8c+/9a

??

 

1

La Ware

1

Iker Pou (2020)

8c+/9a


 


 

Afficher la suite de cette page




Créer un site
Créer un site