Espagne
 
 

52 sites

220 voies


 

Pays roi de l'escalade, l'Espagne propose un choix de voies extrêmes que l'on ne retrouve nulle part ailleurs. C'est en Catalogne qu'il faut aller pour en profiter au maximum, avec des sites comme Margalef, Santa Linya ou Siurana.

 

Site

Communauté autonome

Nombre de voies

Voies

Ascensions connues

1ère Ascension

Cotation

Aizpun

Navarre

1

Systematik Ihes

4

Ekaitz Maiz (2008)

9a

Alava

Pays basque

1

Psikoterapia

4

Patxi Usobiaga (2004)

9a

Alquezar

Aragon

1

Priorato de Sion

3

Ramon Julian (2008)

8c+/9a

Archidona

Andalousie

2

El Duende

1

Bernabe Fernandez (2011)

9a

Orujo

1

Bernabe Fernandez (1998)

9a+

Baltzola

Pays Basque

9

Guenga

1

Dani Andrada (2015)

8c+/9a

Il Domani

6

Patxi Usobiaga (2003)

9a

Ini Ameriketan

4

Ricardo Otegui (2002)

9a/+

Ira

1

Adam Ondra (2014)

9a

La Travesia de Arroita total

3

Dani Andrada (2006)

8c+/9a

La Travesia de Arroita total sin Pegado

4

Dani Andrada (2006)

9a+

La Travesia de Baltzola

10

Ricardo Otegui (1997)

8c+/9a

Tas Tas

8

Ricardo Otegui (1999)

8c+/9a

XL

3

Ander Lasabagaster (2016)

9a

Berga

Catalogne

1

Ficcio Digital

1

Ramon Julian (2015)

9a

Bielsa

Aragon

2

La Hija de la Luna

1

Thibault Lair (2017)

9a

My Little Princess

1

Thibault Lair (2018)

9a

Soul Surfer

6

Thibault Lair (2017)

8c+/9a

Camasara

Catalogne

1

Airva Ese

2

Ramon Julian (2010)

8c+/9a

Catalogne

Catalogne

1

Cal Rubell

1

Ramon Julian (2015)

9a

Collsuspina

Catalogne

1

Esclafit

2

Ramon Julian (2018)

9a

Colmenar

Andalousie

1

Esperanza

4

Dani Andrada (2005)

8c+/9a

Crevillent

Communauté Valencienne

3

Ataxia

1

Jonathan Guadalcazar (2018)

9a

Ataxia Extension

1

Jonathan Guadalcazar (2019)

9a+

Super Pequena

1

Jonathan Guadalcazar (2017)

8c+/9a

Cuenca

Castille La Manche

15

Black Block

1

Luis Alfonso Felix (2011)

9a+

Circo Iberico

1

Jorge Diaz Rullo (2018)

9a+

Circo Negro

1

Alex Garriga (2019)

8c+/9a

Circo Total

2

Jorge Diaz Rullo (2019)

9a

El Carnicero de Rostov

1

Jorge Diaz Rullo (2019)

9a

El Intento

18

Dani Andrada (2005)

8c+/9a

El Intento Deseado

2

Alex Garriga (2019)

9a

Following the Leader

3

Pablo Barbero (2014)

9a+

La Copa del Guey

3

Alex Garriga (2019)

8c+/9a

Leire

7

Pablo Barbero (2008)

9a

Palestina

11

Luis Alfonso Felix (2012)

8c+/9a

Quassam Mix

3

Luis Alfonso Felix (2012)

8c+/9a

Seta Iberica

1

Jorge Diaz Rullo (2019)

9a+

Seta Total

10

Pablo Barbero (2014)

9a

Zurito

1

Luis Alfonso Felix (2018)

8c+/9a

Egino Ilarduia

Pays Basque

6

Akelarre

2

Iker Pou (2011)

8c+/9a

Celedon

9

Iker Pou (2012)

9a

Celadon Txiki

9

Iker Pou (2011)

8c+/9a

Harroputza

2

Iker Pou (2012)

9a

Leze-ciones

1

Dani Andrada (2013)

9a

Mendeku

2

Iker Pou (2003)

9a

El Chorro

Andalousie

2

Al Hakam

4

Dani Andrada (2004)

8c+/9a

Scarlett

2

Bernabe Fernandez (2006)

8c+/9a

Etxauri

Navarre

5

Basapiztien Eremua

1

Ekaitz Maiz (2009)

9a

Begi Puntan

6

Patxi Usobiaga (2006)

9a

Enbor Bereko Ezpalak

1

Ekaitz Maiz

8c+/9a

Faxismoaren Txontxogiloak

1

Patxi Usobiaga (2007)

9a

Harri Gosea

1

Ekaitz Maiz (2013)

9a

Fraguel

Majorque

1

Big Men

1

Iker Pou (2015)

9a+

Gandia

Communauté Valencienne

1

Mestizaje

1

Pedro Pons (2010)

8c+/9a

Jean

Provinde de Jaen

1

Fuck The Police

1

José Luis Palao (2014)

8c+/9a

Juncosa

Catalogne

3

La Real Tierra de Nadie

1

Dani Andrada (2009)

9a

Las 4 Estaciones

6

Dani Andrada (2009)

8c+/9a

Tierra de Nadie

1

Dani Andrada (2009)

9a

La Hermida

Cantabria

1

Suenos Locos

1

Dani Andrada (2017)

9a

La Pedriza

Communauté de Madrid

2

El Dorado

2

Carlos Ruano (2018)

9a

Out of Time

1

Alberto Rocasolano (2018)

9a

Majorque

Iles Baléares

7

Alasha

1

Chris Sharma (2006)

9a/b

Big Fish

1

Chris Sharma (2017)

8c+/9a

Clepteropa Original

3

Iker Pou (2016)

9a

Es Pontas/Mega Arch

3

Chris Sharma (2006)

9a/b

La Gran Pagachivas

1

Iker Pou (2016)

8c+/9a

Odissy

1

Iker Pou (2018)

8c+/9a

Santaropa

1

Xavi Gonzalez Martorell (2019)

8c+/9a

Margalef

Catalogne

21

Artaburu

1

Iker Pou (2018)

9???

Demencia Senil

6

Chris Sharma (2009)

9a+

Enemico Publico n°1

2

Iker Pou (2012)

8c+/9a

Era Vella

39

Chris Sharma (2010)

8c+/9a

First Ley

6

Chris Sharma (2010)

9a+

First Round First Minute

4

Chris Sharma (2011)

9b

Gancho Perfecto

7

Chris Sharma (2008)

9a/+

La Bongada

4

Ramon Julian (2012)

8c+/9a

La Nevera Severa

4

Dani Andrada (2011)

8c+/9a

La Tierra Negra

5

Chris Sharma (2012)

9a/+

Ley Indignanta

1

Alex Megos (2016)

9a

Llamp y Tromps

3

Stefano Ghisolfi (2015)

8c+/9a

Maya

1

Ramon Julian (2016)

9a+

Mejorando Imagen

1

Ramon Julian (2013)

9a

Nit de Bruixes

2

Iker Pou (2012)

9a+

Pal Norte

7

Ramon Julian (2007)

8c+/9a

Perfecto Mundo

3

Alex Megos (2016)

9b+

Samfaina

2

Chris Sharma (2010)

9a

Victimas Perez

8

Ramon Julian (2008)

9a

Victimes del Futur

6

Alex Megos (2015)

9a

Widowmaker

2

Ramon Julian (2015)

9a

Moia

Catalogne

1

Anan Flutan

1

Ramon Julian (2013)

8c+/9a

Montanejos

Communauté Valencienne

2

El Gran Bellanco

4

Pedro Pons (2003)

9a

La Parada de los Monstruos

1

Ramon Julian (2013)

9a

Montroig

Catalogne

1

Tekimuking a Despertar

1

Dani Andrada

9a/+

Montserrat

Catalogne

2

Red Ram

1

Ramon Julian (2013)

9a+

Variante a la Ursus

1

Dani Andrada

8c+/9a

Mugarra

Pays Basque

1

Demagun

1

Patxi Usobiaga (2009)

8c+/9a

Oliana

Catalogne

13

Duele la Realidad

4

Ramon Julian (2010)

9a

Fight or Flight

6

Adam Ondra (2013)

9b

Happy Day

1

Adam Ondra (2017)

9a/+

Joe Cita

7

Adam Ondra (2012)

9a

Joe Mama

8

Klemen Becan (2016)

9a+

La Dura Dura

2

Adam Ondra (2013)

9b+

Mamichula

2

Adam Ondra (2017)

9b

Pachamama

8

Chris Sharma (2009)

9a+

Papichulo

21

Chris Sharma (2008)

9a+

Patxitxulo

1

Patxi Usobiaga (2017)

9a/+

Power Inverter

5

Chris Sharma (2010)

9a+

Shaxi

4

Adam Ondra (2011)

9a+

Shaxi Raxi

1

Adam Ondra (2011)

9b

Patones

Communauté de Madrid

1

Panorama

2

Jorge Diaz Rullo (2018)

8c+/9a

Perles

Catalogne

1

Esclatamasters

23

Ramon Julian (2006)

8c+/9a

Roc Galliner

Catalogne

2

Ni Blog Ni Facebook

1

David Gambus (2011)

8c+/9a

Todos Los Santos

1

Adam Ondra (2014)

9a

Rodellar

Aragon

31

Ali Hulk

8

Dani Andrada (2007)

9a

Ali Hulk Extension

5

Dani Andrada (2007)

9a+

Ali Hulk Extension Total

3

Piotr Schab (2018)

9a+

Ali Hulk Sit Start

2

Dani Andrada (2007)

9a+

Ali Hulk Sit Start Extension

2

Dani Andrada (2007)

9b

Ali Hulk Extension via Picachu

1

Jorge Diaz Rullo (2019)

9a+

Ali Hulk Sit Start Extension Total

2

Jorge Diaz Rullo (2019)

9b

Apocalipsis de la Gioconda

1

Jonatan Flor (2019)

9b

Apocalypto

2

Jonatan Flor (2019)

8c+/9a

Borrachos Libres

2

Dani Andrada (2016)

9a

Cosi Se Arete

3

Dani Andrada (2015)

9a

De Battre Mon Coeur s'est Arrêté

2

Dani Andrada (2017)

9a

Delincuente Natural

1

Dani Andrada (2008)

9b

Detectives

1

Sébastien Bouin (2019)

9a

El Autoengano

7

Dani Andrada (2016)

9a

El Escape de Ali Baba

1

José Luis Palao (2019)

8c+/9a

Emborrachando al Hijo

1

Dani Andrada (2009)

9a

Floriman

1

Gonzalo Larrocha (2019)

9a

Gioconda

4

José Luis Palao (2019)

9a

Los Cucos

1

Daniel Fuertes (2017)

8c+/9a

Los Inconformistas

17

Erik Lopez (2008)

8c+/9a

Mona Lisa

1

Jonatan Flor (2019)

9a

Nilbru

2

Thibault Lair (2018)

9a

No Pain No Gain

6

Daniel Fuertes (2017)

9a+

Patanics

2

Jorge Diaz Rullo (2019)

9a+/b

Persistencia da Vinci

1

Dani Andrada (2019)

8c+/9a

Persistencia de la Gioconda

4

Jonatan Flor (2019)

8c+/9a

Proa con Finde Ali mas Hulk Extension

4

Dani Andrada (2007)

8c+/9a

Siempre Inconformado

3

Daniel Fuertes (2016)

9a

Siempre Libre

4

Dani Andrada (2016)

8c+/9a

The Punisher

1

Daniel Fuertes (2019)

8c+/9a

Sadernes

Catalogne

1

Las Tres Dures

1

Ramon Julian (2016)

9a

Sagasta

Pays Basque

4

4*4

3

Ruben Diaz (2015)

8c+/9a

Daker

1

Dani Andrada (2017)

8c+/9a

Lau Belatz

1

Iban Larrion (2017)

9a

Lau Polite

1

Iban Larrion (2017)

8c+/9a

Sant Miquel del Fai (La Cova de l'Ocell)

Catalogne

6

Bi Herri Borroka Bat

3

Ramon Julian (2014)

9a

El Bon Combat

3

Chris Sharma (2015)

9a+/b

El Desentreno Mental

1

Ramon Julian (2014)

9a

El Ordre del Factors – El Super Mon

5

Diego Marsella (2012)

9a

El ordre del Factors – La Genmandaz

1

Dani Andrada

9a

Super Blood Wolf Moon

1

Chris Sharma (2019)

9a

Santa Linya

Catalogne

25

Analogica Natural Extension

5

Dani Andrada (2008)

9a

Analogica Natural left

8

Magnus Midtböe (2013)

8c+/9a

Catxasita

1

Tom Bolger (2012)

9a/+

Catxasa

7

Chris Sharma (2011)

9a+

Catxasa R2

1

Ramon Julian (2012)

9a+/b

Ciudad de Dios

14

Edu Marin (2009)

9a

Ciudad de Dios pa la Enmienda

1

Anak Verhoeven (2017)

9a/+

Direct Fabelita

2

Tom Bolger (2010)

9a

Fabelita

4

Dani Andrada (2008)

9a

Fuck the System

20

Patxi Usobiaga (2007)

9a

Ingravid Extension pa la Enmienda

2

Dani Andrada (2008)

8c+/9a

JoeDan

1

Gonzalo Larrocha (2019)

8c+/9a

La Fabela pa la Enmienda

20

Edu Marin (2008)

9a

La Novena Enmienda

11

Dani Andrada (2005)

9a

Mercenaris del Passat

2

Chris Sharma (2008)

9a

Neanderthal

3

Chris Sharma (2009)

9b

Open Your Mind Direct

14

Ramon Julian (2008)

9a/+

Open Your Mind Extension

3

Dani Andrada (2008)

9a

Santa Linya Never Ending Story

1

Tomasz Mrazek (2009)

9a

Seleccio Anal

7

Ramon Julian (2013)

9a+

Seleccio Natural

22

Dani Andrada (2005)

8c+/9a

Seleccio Natural Extension

2

Tomasz Mrazek (2009)

9a

Seleccio Natural Extension gauche

5

Jakob Schubert (2012)

9a

Stoking The Fire

4

Chris Sharma (2013)

9b

Travers de la Enmienda

7

Dani Andrada (2005)

8c+/9a

Santana

Aragon

2

Obrint el Sistema

1

Adam Ondra (2011)

9a+

Overblomu

2

Dani Andrada (2005)

8c+/9a

Santuario

Murcie

3

Hipoxia Extension

3

Gonzalo Larrocha (2013)

8c+/9a

La Trave de los Narcos

3

José Luis Palao (2016)

8c+/9a

Ley del Nalesniki

1

José Luis Palao (2019)

8c+/9a

Savassona

Catalogne

1

M. Alba

1

Ramon Julian (2007)

9a

Sella

Communauté Valencienne

4

Blasfemias de la Vida

1

Ivan Hernandez (2013)

8c+/9a

Ejecucion Radical

1

Ivan Hernandez (1996)

8c+/9a

Sieres de Otra Epoca

1

Ivan Hernandez (2014)

9a

Supper Espacio Oceano

1

Ivan Hernandez (2010)

9a

Siurana

Catalogne

13

A Muerte

19

Rich Simpson (2006)

8c+/9a

Broadway

9

Dani Andrada (1998)

8c+/9a

El Arte de la Vengenza

1

Dani Andrada (2016)

9a

Estado Critico

37

Ramon Julian (2004)

8c+/9a

Golpe de Estado

2

Chris Sharma (2008)

9b

La Capella

3

Adam Ondra (2011)

9b

La Rambla de 20 Anos

1

Dani Andrada

8c+/9a

La Rambla version 1

29

Alex Huber (1994)

9a

La Rambla Original

27

Ramon Julian (2003)

9a+

La Reina Mora

15

Ramon Julian (2008)

8c+/9a

Poderosa Afrodita

1

Dani Andrada (2018)

9a

Vacunamatata

2

Nicolas Favresse (2013)

8c+/9a

20 Anos Despues

5

Ramon Julian (2015)

9a

St Llorenç de Montgaï

Catalogne

2

Barrakito Puro y Dur

2

Dani Andrada (2006)

8c+/9a

Perpetuisima

1

Dani Andrada

8c+/9a

Tarbena

Communauté Valencienne

3

Metamorfosis

2

Jonathan Guadalcazar (2017)

9a

Viaje Astral

1

Jonathan Guadalcazar (2018)

9a

Viaje Morfo

1

Jonathan Guadalcazar (2019)

9a+

Terradets

Catalogne

1

Definicion de Resistencia Democrata

1

Dani Andrada (2005)

9a

Teverga

Asturies

1

Clandestino

3

Pablo Barbero (2014)

9a

Torrelodones

Communauté de Madrid

1

Kaisen

2

Alberto Rocasolano (2016)

8c+/9a

Vadiello

Aragon

1

Supernowa

10

Daniel Moreno (2009)

8c+/9a

Villanueva del Rosario

Andalousie

7

Chilam Balam

5

Bernabe Fernandez (2003)

9a+/9b

Chilam Malenum

3

Edu Marin (2015)

9a

Chilam Salsera

1

Luis Rodriguez Martin (2018)

9a

Chilam Vito

1

Dani Andrada (2015)

9a

La Planta de Shiva

5

Adam Ondra (2011)

9b

Mandanga Total

8

Carlos Jimenez Munoz (2015)

8c+/9a

Mangarbo

5

Sébastien Bouin (2016)

9a/+

??

 

1

1 + 1 = 11

1

Ander Lasagabster (2018)

8c+/9a


 

Afficher la suite de cette page




Créer un site
Créer un site