Suisse
 
 

22 sites

44 voies


 

La Suisse profite de sa situation privilégiée au cœur des Alpes pour proposer de multiples sites d'escalade. Le haut niveau est présent dans tout le pays même si le site historique de Saint Loup regroupe à lui seul 4 des voies les plus dures de Suisse.

 

Site

Nombre de voies

Voies

Nombre d'ascensions

1ère ascension

Cotation

Amden

1

L'Isola Che Non C'é

2

Fred Nicole (2009)

9a

Billeger

1

Passion

2

Hanspeter Bodmer

9a

Bubiwändli

1

Aragon

1

Stephane Schibli (2008)

9a

Buddha

1

L'Oeuvre

2

Shawn Raboutou (2018)

8c+/9a

Charmey

5

Chromosome X

3

Pirmin Bertle (2012)

8c+/9a

Chromosome Y

4

Pirmin Bertle (2012)

8c+/9a

Force du Rapport

1

Pirmin Bertle (2010)

9a

Meiose

2

Pirmin Bertle (2015)

9a+

Transcription

2

Adam Ondra (2014)

9a

Chli Schijen

3

Arcobaleno Direkt

1

Stephane Schibli (2017)

9a

Brissago Extra

1

Stephane Schibli (2004)

9a

P'antheon part 2

1

Stephane Schibli (2005)

9a

Dossen

1

Black Beauty

2

Patrik Aufdenblatten (2019)

9a

Gastlosen

2

Torture Physique 2,0

2

Pirmin Bertle (2010)

8c+/9a

Torture Physique 3,0

1

Adam Ondra (2013)

9a+/b

Gimmelwald

4

Alpenbitter

7

Simon Wandeler

8c+/9a

Inferno

1

Alexander Rohr (2020)

9a/+

Jungfraumarathon

11

Simon Wandeler

9a

Schwarz Mönch

1

Sascha Lehmann (2020)

9a

Ibergeregg

4

Arcobaleno Direkt

1

Stephane Schibli (2017)

9a

Frittenbude

1

Stephane Schibli (2020)

9a

Brissago Extra

1

Stephane Schibli (2004)

9a

P'antheon part 2

1

Stephane Schibli (2005)

9a

Jansegg

4

Des Scènes Bizarres dans la Mine d'Or

1

Pirmin Bertle (2015)

9a/+

Focus Pocus

1

Pirmin Bertle (2018)

9a/+

La Barrière

1

Pirmin Bertle (2018)

9b

La Cène du Lézard

2

Pirmin Bertle (2017)

9a+

Kesslerloch

1

Eau Profonde

4

Fred Nicole (1997)

9a

Lehn

1

Finite Infinity

1

Matthias König (2018)

9a

Le Plamproz

1

La Mola Mola

1

Samuel Ometz (2020)

9a

Lindental

1

Minimalomania

2

Pirmin Bertle (2013)

9a+

Magic Wood

1

Unendliche Geschichte 1, 2, 3

4

Peter Würth (2009)

9a

Rawyl

4

Hyper Finale

1

Adam Ondra (2016)

9a+

Hyper Finale variante

1

Jonathan Siegrist (2016)

9a

Massala Tea

3

Cédric Lachat (2020)

9a

Super Finale

6

Adam Ondra (2016)

9a

Saint Loup

5

Bain de Sang

18

Fred Nicole (1993)

8c+/9a

Bimbaluna

4

François Nicole (2004)

9a/+

Cryptography

1

Alessandro Zeni (2020)

9b

La Chimère des Hauteurs

1

Fred Nicole (2002)

9a/+

Ultime Souffrance

2

David Hohl (2008)

9a

Saint Triphon

1

Amazonie

3

François Nicole (2009)

9a

Telli

1

Licht und Schatten

1

Stephane Schibli (2015)

9a+

Ticino

1

Coup de Grâce

8

Dave Graham (2005)

9a

Tüfleten

1

Im Reich Des Schogun

3

Eric Talmadge (2000)

9a

Voralpsee

2

Missing Link

4

Beat Kammerlander (1997)

8c+/9a

Speed Integrale

8

Cédric Lachat (2011)

9a



 





Créer un site
Créer un site