Tchèques
 
 

Les grimpeurs tchèques ne sont pas nombreux mais quelle efficacité!!! Entre Adam Ondra, probable meilleur grimpeur de tous les temps, et Tomasz Mrazek, double champion du monde 2004 et 2005, difficile de ne pas les remarquer.

 

5 GRIMPEURS

Nom

Voies

Sites

Pays

Cotation

Total

Ondrej Benes

To tu ješte nebylo

Vallée de l'Elbe

Rep Tchèque

9a

1

Petr Blaha

Asaï XXL

Gorges du Loup

France

8c+/9a

1

Tomasz Mrazek

Analogica

Santa Linya

Espagne

9a

10

Fuck the System

Santa Linya

Espagne

9a

Halupca 1979

Osp

Slovénie

9a

Martin Krpan

Osp

Slovénie

9a

Open your Mind Direct

Santa Linya

Espagne

9a

Sanjski Par Extension

Osp

Slovénie

9a

Santa Linya Never Ending Story

Santa Linya

Espagne

9a

Seleccio Natural extension

Santa Linya

Espagne

9a

Underground

Arco

Italie

8c+/9a

Xaxid Hostel

Osp

Slovénie

9a

Adam Ondra

120 Degrees

Flatanger

Norvège

9a+

154

Action Directe

Frankenjura

Allemagne

9a

Aloha

Kronthal

France

9a

A Muerte

Siurana

Espagne

8c+/9a

A Present to the Futur

Madonna della Rota

Italie

9a/+

Art of Flight

Flatanger

Norvège

8c+/9a

Back Road

Rovereto

Italie

9a

Bi Herri Borroka Bat

Sant Miquel del Fai

Espagne

9a

Biographie

Ceüse

France

9a+

Biologico

Arco

Italie

9a

Black Label

Frankenjura

Allemagne

8c+/9a

Black Power

Schleierwasserfall

Autriche

8c+/9a

Broadway

Siurana

Espagne

8c+/9a

Brunhilde Low Start

Flatanger

Norvège

9a

Campo con Corvi

Domusnovas

Italie

9a

Chilam Balam

Villanueva del Rosario

Espagne

9a+/9b

Chromosome Y

Charmey

Suisse

9a

Cizi Agent

Moravsky Kras

Rep Tchèque

9a

Climb for Life

San Vito Lo Capo

Italie

9a

Ciudad de Dios

Santa Linya

Espagne

9a/+

Classified

Frankenjura

Allemagne

9a/+

Condé de Choc

Entraygues

France

9a

Corona

Frankenjura

Allemagne

9a+

CRS

Mollans sur Ouvèze

France

9b

Dawn Wall L14

Yosemite

USA

9a

Dawn Wall L15

Yosemite

USA

8c+/9a

Definicion de Resistencia Democrata

Terradets

Espagne

9a

Der Heilige Graal

Frankenjura

Allemagne

9a

Der Lange Atem

Höllental

Autriche

9a/+

Duele la Realidad

Oliana

Espagne

9a

Echolokace

Moravsky Kras

Rep Tchèque

9a

Ekstaza

Osp

Slovénie

8c+/9a

Era Vella

Margalef

Espagne

8c+/9a

Erfolg ist Trainierbar

Adlitzgraben

Autriche

9a

Estado Critico

Siurana

Espagne

8c+/9a

Fabelita

Santa Linya

Espagne

9a

Fight or Flight

Oliana

Espagne

9b

First Round First Minute

Margalef

Espagne

9b

Fuck the System

Santa Linya

Espagne

9a

Fugu

Schleierwasserfall

Autriche

9a

Gancho Perfecto

Margalef

Espagne

9a

Geocache

Frankenjura

Allemagne

9a/+

Goldrake

Cornalba

Italie

9a+

Golpe de Estado

Siurana

Espagne

9b

Hades

Gotterwand

Autriche

9a

Hakuna Matata

Cubo

Italie

9a

Halupca 1979

Osp

Slovénie

9a

Happy Day

Oliana

Espagne

9a/+

Hell Racer

Hell

Norvège

9a+

House of Schock

Frankenjura

Allemagne

9a

Hyper Finale

Rawyl

Suisse

9a+

Il Domani

Baltzola

Espagne

9a

Illusionist

Flatanger

Norvège

9a

Im Reich Des Schogun

Tüfleten

Suisse

9a

Ini Ameriketan

Baltzola

Espagne

9a/+

Ira

Baltzola

Espagne

9a

Iron Curtain

Flatanger

Norvège

9b

Jaws 11

Kochel

Allemagne

8c+/9a

Joe Cita

Oliana

Espagne

9a

Jungfraumarathon

Gimmelwald

Suisse

9a

Jungle Boogie

Ceüse

France

9a+

Kangaroo's Limb

Flatanger

Norvège

9a+

Kostitras Nesmrtelny

Moravsky Kras

Rep Tchèque

8c+/9a

La Cabane au Canada

Rawyl

Suisse

9a

La Capella

Siurana

Espagne

9b

La Dura Dura

Oliana

Espagne

9b+

La Fabela Pa la Enmienda

Santa Linya

Espagne

9a

La Grande Linea dei Sogni

Erto

Italie

8c+/9a

La Novena Enmienda

Santa Linya

Espagne

9a

La Planta de Shiva

Villanueva del Rosario

Espagne

9b

La Prophétie des Grenouilles

Le Fournel

France

9a

Lapsus

Andonno

Italie

9b

La Rambla Original

Siurana

Espagne

9a+

La Terza Eta

Camaiore

Italie

9a

Le Cadre

Ceüse

France

9a

L'Etrange Ivresse des Lenteurs

Ceüse

France

9a+

Life's Blood for Downtrodden

Frankenjura

Allemagne

9a

Los Revolucionarios

Kalymnos

Grèce

9a

Made in Poland

Podzamcze

Pologne

9a

Maitre Vauban und der Basilik

Höllental

Autriche

9a

Mamichula

Oliana

Espagne

9b

Marina Superstar

Domusnovas

Italie

9a+/b

Marsupilami

Kochel

Allemagne

9a

Martin Krpan

Osp

Slovénie

9a

Masoniamoci

Arco

Italie

8c+/9a

Matador

Frankenjura

Allemagne

8c+/9a

Modified

Frankenjura

Allemagne

9a+

Mollans Culler

Mollans sur Ouvèze

France

8c+/9a

Monolithic Baby

Frankenjura

Allemagne

8c+/9a

More

Medveja

Croatie

9a

Move

Flatanger

Norvège

9b

Move Hard

Flatanger

Norvège

9b

Napalm in the Morning

Adlitzgraben

Autriche

9a

Naturalmente

Camaiore

Italie

9a+

North Star

Kilnsey

Angleterre

9a/+

Northern Lights

Kilnsey

Angleterre

9a

Nove G

Gemona

Italie

9a

Obrint el Sistema

Santana

Espagne

9a+

Om

Triangle

Autriche

9a

Open Air

Schleierwasserfall

Autriche

9a+

Open your Mind Extension

Santa Linya

Espagne

9a

Overshadow

Malham

Angleterre

9a+

Pachamama

Oliana

Espagne

9a+

Palestina

Cuenca

Espagne

8c+/9a

Papichulo

Oliana

Espagne

9a+

Pantera

Frankenjura

Allemagne

9a

Perfect Man 2.0

Albenga

Italie

9a

Perlorodka

Moravsky Kras

Rep Tchèque

9a+

Power Inverter

Oliana

Espagne

9a+

PPP

Verdon

France

9a

Predator

Srbsko

Rep Tchèque

9a+

Psikoterapia

Alava

Espagne

9a

Punt'X

Gorges du Loup

France

9a

Purgatory

Hell

Norvège

9a

Queen Line

Arco

Italie

9b

Rainshadow

Malham

Angleterre

9a

Robin Ud

Alternativa Steva

Slovaquie

9b

Roby in the Sky

Les Calanques

France

8c+/9a

Samuraj

Moravsky Kras

Rep Tchèque

8c+/9a

Sanjski Par Extension

Osp

Slovénie

9a

Sever the Wicked Hand

Frankenjura

Allemagne

9a

Shaxi

Oliana

Espagne

9a+

Shaxi Raxi

Oliana

Espagne

9b

Shortcut

La Balme de Yenne

France

9a

Southern Smoke Direct

Red River Gorge

USA

9a

St Anger

Arco

Italie

8c+/9a

Stoking the Fire

Santa Linya

Espagne

9b

Super Finale

Rawyl

Suisse

9a

Tanek Kuratek

Jachymka

Rep Tchèque

9a

TCT

Gravere

Italie

9a

The Change

Flatanger

Norvège

9b+

The Elder Statesman

Frankenjura

Allemagne

9a

The Essential

Frankenjura

Allemagne

9a

The Man that follows Hell

Frankenjura

Allemagne

9a/+

The Right of Passage

Flatanger

Norvège

9a

Thor's Hammer

Flatanger

Norvège

9a/+

Three Degrees of Separation

Ceüse

France

9a

Todos Los Santos

Roc Galliner

Espagne

9a

Torture Physique

Gastlösen

Suisse

9a+/b

To tu ješte nebylo

Vallée de l'Elbe

Rep Tchèque

9a

Transcription

Charmey

Suisse

9a

Travers de la Enmienda

Santa Linya

Espagne

8c+/9a

Ultimatum

Arco

Italie

9a+

Underground

Arco

Italie

8c+/9a

Under Vibes

Arco

Italie

9a

Unplugged

Frankenjura

Allemagne

9a

Valhalla

Flatanger

Norvège

9a

Vasil Vasil

Moravsky Kras

Rep Tchèque

9b+

Vento Nei Capelli

Cornalba

Italie

8c+/9a

Vicious Circle

Osp

Slovénie

9a+/b

Xaxid Hostel

Osp

Slovénie

9a

Zugswang

Frankenjura

Allemagne

8c+/9a

Weisse Rose

Schleierwasserfall

Autriche

9a

Witchhammer

Flatanger

Norvège

9a

Rosta Stefanek

Bimbaluna??

Saint Loup

Suisse

9a/9a+

3

Festin de Pierre

Saussois

France

8c+/9a

Monolithic Baby

Frankenjura

Allemagne

8c+/9a

Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement